В Амурской области создадут Центр содействия строительству

В правительстве региона обсудили реализацию федерального проекта «Жилье»

В регионе на базе Корпорации развития жилищного строительства планируется создать Центр содействия строительству Амурской области. Центр будет координировать реализацию приоритетных проектов и содействовать сокращению сроков получения разрешительной документации перед началом работ. Об этом министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков рассказал губернатору Амурской области Василию Орлову. 

Напомним, в области разработали концепцию развития жилищного строительства на период 2021-2030 годов. В настоящее  в Ивановском районе разработана проектная документация на строительство 56 индивидуальных жилых домов с дорожно-уличной сетью. Проекты проходят экспертизу.

«Главам муниципальных образований необходимо принимать серьезные меры для регулирования и развития жилищного строительства. В первую очередь необходимо провести анализ своих территорий, выделить земельные участки, которые в первую очередь подходят для строительства жилья, во-вторых максимально обеспечены инженерной инфраструктурой. Если отсутствуют сети или необходима их модернизация сетей — необходимо в кратчайшие сроки отработать этот вопрос с министерством жилищно-коммунального хозяйства. Также очень важно активно сотрудничать с Корпорацией развития жилищного строительства — на сегодняшний день они у нас главный оператор, через которого мы планируем объединять государственные программы и помогать вам сокращать обязательства по обеспечению жильем граждан», — подчеркнул Николай Сибиряков.

Региональный проект «Жилье» реализуется в Амурской области с 2019 года. Сейчас в области действуют 99 разрешений на строительство домов. Строятся 93 объекта. Основной ввод будет производиться в четвертом квартале года. За девять месяцев ожидается ввод порядка 100 тысяч «квадратов».

«Необходимо двукратно увеличить ввод жилья в регионе. Никаких сбоев быть не должно. Этот процесс нужно взять на контроль как минстрою области, так и главам муниципалитетов. За период 2019-2020 годов плановые показатели перевыполнены. С учетом выданных разрешений на строительство, до 2024 года необходимый объем ввода жилья обеспечен. С 2024 года есть потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru