В Благовещенске проходит книжный фестиваль «Берег»

Горожан ждут встречи с писателями и презентации книг

Больше 65 литературных событий ждут жителей Благовещенска и гостей города в течение ближайших трех дней. В городе пройдут встречи с писателями, презентации книг и издательств, дискуссии, лекции просветителей, мастер-классы, открытые чтения и интерактивные площадки для детей. Оргкомитет ярмарки опубликовал полную программу на сайте amurkniga.com.

Книжная ярмарка будет работать у Амурской областной научной библиотеки с 10:00 до 26 сентября включительно. Благовещенцы смогут ознакомиться с книгами издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Белгорода, Благовещенска, Якутии.

«Безусловно, для города Благовещенска, столицы Приамурья, это событие: событие литературное, событие в интеллектуальной жизни. И конечно, это определенный опыт для привлечения помимо читателей еще и нечитателей в наши библиотечные пространства. Это замечательная возможность пополнить наши домашние полки новыми книгами. Спасибо огромное организаторам, за то, что они в очередной раз привезли такую шикарную литературу!», — сказала заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько, поздравляя участников с открытием фестиваля.   

Мероприятия в рамках фестиваля проходят и в городских библиотеках. В частности, в четверг, 23 сентября, в библиотеке «Центральная» гости смогли послушать отрывок одного из произведений, поэта, прозаика, эссеиста Дмитрия Воденникова. Здесь же об идее создания своего авторского проекта «Савинкин календарь» и планами по его возможному продолжению поделился журналист, писатель, председатель Амурской областной писательской организации Павел Савинкин. Так же в ходе встречи дала советы о том, как лучше приобщить детей к чтению детская писательница и поэтесса Анастасия Орлова.

Позже в  молодежной библиотеке имени Чехова совместно с участием актеров Амурского областного театра драмы состоялась открытая читка пьесы писателя, драматурга, поэта Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Там же чуть позже  прошла творческая встреча с амурским писателем Станиславом Сахончиком, в ходе которой автор рассказал как создавалась книга «Памяти соленая волна» и поделился историями из жизни, которые легли в основу сборника. Приглашенным почетным гостем встречи стал писатель, литературовед, критик Александр Архангельский.

Еще одним интересным событием стал диалог между амурским прозаиком, журналистом, редактором Владимиром Куприенко и гостем фестиваля «Берег», поэтом Андреем Ждановым. Они делились воспоминаниями из своей творческой жизни, рассуждали о секретах писательского мастерства и отвечали на вопросы участников встречи.

Источник новости: Portamur.ru