В Приамурье зафиксировали рост «рукотворных» повреждений на ЛЭП

В большинстве аварий виноваты большегрузы и спецтехника

В Амурской области выросло число аварий на линиях электропередачи, в которых виноваты люди. ДРСК приходится оперативно восстанавливать ЛЭП, чтобы люди не сидели без света. Только с начала года строительная и большегрузная техника повредила сети больше сотни раз. Для сравнения, за весь прошлый год таких ЧП произошло 103.

Так, 15 сентября в Благовещенском районе оборвали провода, а в Райчихинске бульдозер повредил кабель при земельных работах. Два подобных случая повторились через несколько дней, 18 сентября. В Свободном строители порвали кабель, в Зее сбили опору.

В лидерах по аварийным отключениям Благовещенский район и город Свободный, у них по 16 происшествий. Следом в антирейтинге идут Благовещенск и Райчихинск — по восемь случаев. А вот Селемджинский и Тындинский районы вообще не попали в этот список.

— Более 70 процентов повреждений совершено большегрузными автомобилями, строительной и сельскохозяйственной техникой, и каждый год мы отмечаем рост таких происшествий. Мы проводим работу с руководителями организаций, просим обратить внимание на профилактическую работу с их персоналом по работе в охранных зонах линий электропередачи, поскольку это смертельно опасно и для самих водителей, и для случайных прохожих. Однако ситуация не меняется. В период подготовки к зимнему периоду нам приходится отвлекать бригады для восстановления поврежденных линий, а жителям часами сидеть без электричества, — отметил главный инженер филиала ДРСК Александр Воробьев.

Фото: instagram.com/amur_drsk

Источник новости: Portamur.ru