Амурчане стали строить больше индивидуальных домов

На это могли повлиять пандемия и ипотека

Амурчане стали активнее строить индивидуальные дома. Согласно данным Амурстата, доля такого жилья в этом году достигла 69,6%, а в прошлом году подобные показатели не превышали 45,6%. Эксперты видят в этом значительную роль пандемии.

— На рост показателей повлияло несколько факторов, одним из основных является пандемия и, в том числе, ограничения, которые пришли в прошлом году из-за коронавируса. Кроме того, стала постепенно развиваться ипотека. Если раньше она была в основном для многоквартирных жилых домов, то сейчас ипотека развивается и для индивидуального жилищного строительства. Стало более доступно финансово строить свои дома, — объяснил президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский.

С января по август этого года организации возвели в Приамурье 548 новых квартир, общая площадь которых превысила 50 тысяч квадратных метров. А за собственные или заемные деньги жители построили в регионе 281 квартиру общей площадью 35,3 тысячи «квадратов».

Напомним, в Благовещенске предстоит застройка перспективных территорий. Это коснется Северного жилого района, «Лазурного берега», «Серебряной Мили» и 607-го квартала. 

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru