Благовещенцы «на бегу» собрали почти 400 мешков мусора

Отходы рассортировали и сдали на переработку

Благовещенцы собрали «на бегу» 376 мешков мусора. 19 сентября в районе золоотвала состоялась акция «Чисто. Бег», в рамках которой неравнодушные жители занимались спортом и убирали мусор. Собранные за два часа отходы рассортировали и отправили на переработку.

 Как сообщает организация «РазДельный сбор», пластиком удалось заполнить три огромных контейнера, вместимость каждого из которых достигает тонны. Еще один биг-бег ушел под стеклянные отходы, достаточно набралось и алюминиевых банок. Еще две машины с мусором отправили на полигон бытовых отходов «вне упаковки». Специалисты «ГСТК» до сих пор продолжают вывозить отходы на городской полигон ТБО.

«На 1,5 километрах трассы вдоль озера насчитали восемь стихийных свалок. Это не восемь пакетов с мусором, это восемь машин мусора. Я безмерно благодарна каждому, кто был с нами. Кто свой выходной провел, очищая лес. Было много семей и это ценно вдвойне», — поделилась руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

За каждый мешок с мусором участники получали вкусные и полезные перекусы или спортивный гель. А самых активных ребят наградили сертификатами на йогу, эко-сумками и приятными сувенирами.

Напомним, акция состоялась в рамках проекта «Бегу быть». Ранее инициативу поддержал Фонд президентских грантов.

Фото: instagram.com/rsbor_blg

Источник новости: Portamur.ru