В Свободном устроили флешмоб с шарами, наполненными первым гелием Амурского ГПЗ

Участники акции составили слово «гелий»

В Свободном на стадионе школы провели необычный флешмоб. В нем использовались шары, наполненные первым гелием Амурского газоперерабатывающего завода.

Акция получила название «Амурский ГПЗ — крупнейший производитель гелия в мире». Она была посвящена популяризации «продукта» нового завода. 

«Для того, чтобы передать символику «солнечного газа», на стадионе школы № 1 Свободного объединились 20 учащихся «Газпром-класса» и более 130 сотрудников из 20 структурных подразделений «Газпром переработка Благовещенск». Инженеры, рабочие и десятиклассники вместе составили слово «гелий» и обозначение 2-го химического элемента периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева. В руках у каждого были синие шары, которые специально для флешмоба заполнили первым гелием Амурского ГПЗ сотрудницы Центральной заводской лаборатории», — рассказывается в инстаграм-аккаунте ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Напомним, что Амурский газоперерабатывающий завод расположен в районе Свободного. Строительство ГПЗ началось в октябре 2015 года, а запуск первой технологической линии состоялся в июне 2021 года.

В сентябре 2021 года начали работу вторая технологическая линия завода и первая из трех гелиевых установок. Параллельно с ними во Владивостоке был введен в эксплуатацию крупнейший в мире Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб). Запуск следующих четырех линий будет синхронизирован с ростом объемов транспортировки газа по газопроводу «Сила Сибири». С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность, сообщается на сайте «Газпрома».

Видео: instagram.com/amur_gpz
Фото: gazprom.ru

Источник новости: Portamur.ru