Гости «Амурской осени» «сыграли» двойную свадьбу на теплоходе

Иммерсивная постановка состоялась на теплоходе

Сегодня, 18 сентября, на теплоходе пройдет иммерсивная постановка «А как вы изволите поживать?». Однако накануне состоялся предпремьерный показ, на который также пригласили амурских зрителей.

Иммерсивный спектакль – это своеобразный «вызов» традиционному театру. В такой постановке актеры спускаются со сцены в зал, а зритель становится непосредственным участником действия. Так, во время постановки, которая проходила на теплоходе, зрителей просили собрать мусор, свернуть спальный мешок, а также предложили конфеты на помин души.

— Такого рода постановка — «вызов» и актеру, и зрителю. Конечно, от последних многое зависит, поскольку они активные участники действия. Если люди как-то зажаты или не идут на контакт, нам необходимо каким-то образом «растормошить» их, чтобы продолжить игру, это такая трудная задача. Но когда легко, тогда скучно, — поделилась актриса Полина Райкина.

Спектакль «А как вы изволите поживать?» основан на сочетании двух пьес Антона Чехова «Предложение» и «Медведь». Постановки разыгрывались параллельно в двух залах — зрителей разделили на две группы перед тем, как они взошли на теплоход «Ласточка».

По словам режиссера Сергея Сотникова, Чехов всегда находится на границе юмора, иронии и сарказма, поэтому и выбрано такое интересное место проведения — граница двух государств. Плюс, Антон Павлович много путешествовал, в том числе, и по воде.

За два часа плавания по Амуру актеры водили зрителей по двум палубам. Для игры артисты использовали все пространство корабля. Завершился спектакль, по традициям романтического кинематографа, двойной свадьбой. И как водится, на матримониальном праздновании всем гостям предложили угощение и пожелали находить положительные стороны даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Несмотря на то, что актеры «осваивали» амурский теплоход и репетировали в Благовещенске с начала сентября, режиссер нашел в их игре ряд «погрешностей». Поэтому после спектакля Сергей Сотников устроил «разбор полетов», чтобы сегодня, на премьерном показе выложиться на все 100 процентов.

— Мы поняли, почему моряки ходят по городу вразвалочку. Теперь и мы ходим слегка пошатываясь – нас качает на берегу, но и мы хорошо чувствуем себя на корабле, — пошутил Сергей Сотников. — Конечно, были репетиции в Москве, где мы все придумывали, разбирали и разрабатывали. Но более плотный репетиционный процесс проходил на амурской земле. Это невероятный опыт, как поставить спектакль в танке или на подводной лодке. 

Показ иммерсивного спектакля «А как вы изволите поживать?» состоится сегодня в 16 часов на теплоходе «Ласточка».

Источник новости: Portamur.ru