Новую систему теплоснабжения разработают в Шимановске

На эти цели выделено более двух миллионов рублей

Документация для сетей Шимановска разрабатывает Хабаровский проектный институт. До 15 декабря специалистам предстоит составить паспорт тепловых сетей города с учетом построенных за прошедшие годы новых источников тепла, а также проанализировать перспективы спроса на тепловую энергию. Последний раз модернизация теплосетей проводилась более 20 лет назад – в 1998 году, сообщает пресс-служба амурского парламента.

— На этот проект региональный парламент утвердил   порядка двух с половиной миллионов рублей из областного бюджета. Смысл в том, что в течение последних четырех лет в Шимановске наблюдается большой перерасход топлива, ресурсоснабжающие организации терпят убытки. Актуализированная схема теплоснабжения позволит выявить слабые места и предложить варианты их устранения, — пояснил председатель Заксобрания области Вячеслав Логинов.

По словам мэры Шимановска Павла Березовского, сейчас невозможно отрегулировать подачу горячей воды. Дело в том, что городские котельные и тепловые сети находятся на разной высоте, соответственно, возникает разница давления. 

— Чтобы решить эту проблему необходимо строительство современных модульных котельных. В следующем году мы планируем разработать проект по двум таким объектам, — рассказал Павел Викторович.

Также спикер Заксобрания проверил готовность города к отопительному сезону. В этом году в Шимановске заменили тепловые сети на двух участках. На одном из них, износ труб был почти стопроцентным. Реконструкцию, на которую областной бюджет  выделил чуть более миллиона рублей, завершили в конце августа.

Источник новости: Portamur.ru