Стартовый комплекс для многоразовой ракеты построят на Восточном

Стартовый комплекс для многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» на космодроме Восточный начнут строить после завершения создания стола для ракеты «Ангара», сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Это Восточный, это так называемая третья очередь, к которой мы приступим сразу после (завершения строительства стартового комплекса для) «Ангары», и эта ракета придет на смену нашей легендарной ракете типа «Союз-2», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

В первую очередь Восточного вошли стартовый и технический комплексы для ракеты «Союз-2». В рамках второй очереди создается комплекс для «Ангары», первый пуск которой намечается в декабре 2023 года. В третью очередь ранее входили стартовые комплексы ракеты сверхтяжелого класса «Енисей» и среднего «Союз-5».

Двухступенчатая ракета среднего класса «Амур-СПГ», первый пуск которой с космодрома Восточный планируется в 2026 году, будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателями, работающими на кислороде и сжиженном природном газе. Планируется, что она придет на смену эксплуатирующимся в настоящее время ракетам «Союз-2».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/startovyiy-kompleks-dlya-mnogorazovoy-raketyi-postroyat-na-vostochnom//