Предприятие в Приамурье загрязнило земли марганцем

Одному из сельхозпроизводителей Амурской области грозит крупный штраф из-за неисполнения предписания. Об этом сообщает сайт регионального управления Россельхознадзора.

Так, в июне 2019 года ведомство провело проверку в отношении открытого акционерного общества, расположенного в Ивановском районе. И специалисты выявили нарушения.

«В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что на участке сельскохозяйственного назначения общей площадью более 344 гектаров на 302,59 гектара допущено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также при отборе почвенных проб выявлено загрязнение тяжелым металлом — марганцем — на площади 4100 квадратных метров, что означает превышение нормативов почти в 3 раза», — сообщается на сайте ведомства.

Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. И в августе этого года специалисты провели еще одну проверку – для контроля за исполнением предписания. Оказалось, что положенные мероприятия не исполнены. Так что теперь организации грозит штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predpriyatie-v-priamure-zagryaznilo-zemli-margantsem//