До середины сентября в Благовещенске благоустроят еще один двор

До середины сентября в Благовещенске приведут в порядок еще один двор. На Шимановского, 46 выставят бортовой камень, займутся планировкой пространства и заасфальтируют проезд. Кроме того, специалисты решат проблемы со скоплением дождевой воды — в центре двора оборудуют особые уклоны, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Изначально благоустройство запланировали на прошлый год. Но так как проект не учел водоотведение, работы пришлось отложить. С августа бригада занялась преображением территории, которое закончится не 31 октября, а уже через две недели.

— В 2020 году жители Благовещенска сами выбирали территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить. В сформированный перечень вошли порядка ста дворов, где проводятся ремонтные работы, устанавливают малые архитектурные формы. Данная инициатива получила название «народный бюджет». На эти цели на этот год депутаты Заксобрания Амурской области выделили порядка 85 миллионов рублей. Что касается данной конкретной территории, которая также вошла в перечень, подрядчик планирует завершить работу до 15 сентября, — поделился депутат регионального парламента Евгений Тюхаев.

Работы проходят в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска». Этот двор стал третьим по счету преображаемым пространством в квартале Амурская-Шимановского-Горького.

— В прошлом году заасфальтировали дворовые территории по Шимановского, 40, Амурской, 165. В текущем году — Шимановского, 46. В дальнейшем планируем благоустроить еще два дома в этом квартале: это постройки номер 150 и 152 по улице Горького. Эти работы мы проводим в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и проекта «народный бюджет» за счет федеральных и областных средств, — рассказал Олег Имамеев.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-seredinyi-sentyabrya-v-blagoveschenske-blagoustroyat-esche-odin-dvor//