На Амурскую авиабазу купили вахтовый автомобиль за 5,2 миллиона рублей

В Новокиевское авиаотделение Амурской авиабазы прибыл новый вахтовый автомобиль, стоимость которого превышает 5,2 миллиона рублей. На новой технике планируют добираться до природных пожаров на отдаленных территориях, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

 

Транспорт прибрели в рамках федеральной инициативы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». У машины крупный грузовой отсек, автономная система обогрева салона и переговорное устройство. Кроме того, она оборудована особым прибором спутникового мониторинга работы техники и тахографом для контроля за режимом водителя.

— Как правило, природные пожары возникают на удаленных от развитой инфраструктуры участках, поэтому чтобы доставить специалистов, необходима высоко проходимая техника. Плюс вахтовки и в том, что одновременно можно перевозить три группы парашютно-десантной пожарной службы общей численностью 18 человек. Для размещения противопожарного оборудования, таборного имущества и прочих необходимых вещей предназначен багажник и вместительный грузовой отсек, который компания-производитель специально изготовила под наши нужды, — рассказал заместитель начальника Амурской авиабазы по транспортной безопасности Сергей Остапенко.

Напомним, в этом году Амурская база также получила семь парашютов, столько же комплектов снаряжения для парашютистов-пожарных и 25 спусковых систем. Такое материальное пополнение обошлось почти в 5,5 миллионов рублей. В целом в рамках нацпроекта «Экология» региону выделили 252,3 миллиона рублей, из которых более 120,5 миллиона направили на оснащение учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для охраны природы.

Фото: instagram.com/minlesamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-amurskuyu-aviabazu-kupili-vahtovyiy-avtomobil-za-milliona-rubley//