Михаил Мишустин: «Программу переселения из «авариек» в ДФО останавливать нельзя»

Реализация программы переселения людей из аварийного жилья на Дальнем Востоке должна продолжаться, ее нельзя останавливать. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник, 27 июля.

Вчера в ходе рабочей поездки в Южно-Сахалинск Михаил Мишустин ознакомился с ходом реализации программы переселения граждан из «авариек».

– По поручению президента в прошлом году мы приняли беспрецедентный набор мер в нормотворчестве для того, чтобы упростить все процедуры, связанные с переселением из аварийного жилья. Это была большая работа, которая проводилась Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, коллегами. И сегодня мы уже в ускоренном порядке можем направлять средства фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийных домов, – сказал Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ выразил надежду, что будет продолжена и программа «Дальневосточная ипотека».

– Мы говорили вчера с Александром Александровичем Козловым, обсуждали механизмы принятия решений, которые были заложены в «Дальневосточную ипотеку». Юрий Петрович Трутнев, полпред президента, принимая эти решения, четко все рассчитывал, потому что у нас не получается по-другому при среднем доходе, при всех издержках, которые человек платит, когда живет на Дальнем Востоке, если ипотека будет дороже. Эта программа тоже до 2024 года работает, и очень много людей улучшают свои жилищные условия. Я очень надеюсь, что она будет продолжать работать, – сказал Михаил Мишустин.

В Приамурье постановлением правительства области утверждена региональная программа переселения, рассчитанная до 2025 года. По ней планируется переселить 7007 граждан из аварийного жилищного фонда площадью 121,6 тысячи квадратных метров.

– В 2020 году план по расселению был перевыполнен, из 18,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья переселено 434 семьи. В планах на 2021 год – к расселению из аварийного фонда 1,3 тысячи человек из 22,5 тысячи квадратных метров. Амурская область принимает активное участие в реализации программы «Дальневосточная ипотека». С начала реализации программы была одобрена 4421 заявка, выдано 2024 кредита на сумму более 7,1 миллиарда рублей, – цитирует главу Приамурья Василия Орлова пресс-служба правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mihail-mishustin-programmu-pereseleniya-iz-avariek-v-dfo-ostanavlivat-nelzya//