В Амурской областной больнице начался ремонт холла и ожогового отделения

В Амурской областной клинической больнице по поручению губернатора развернут масштабный капитальный ремонт. Уже стартовали работы в ожоговом отделении на 9 этаже и в холле больницы. Ход ремонтных работ оценили министр здравоохранения области Светлана Леонтьева и министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков. 

Сейчас в больнице идут демонтажные работы, заливка пола, замена коммуникаций. Ремонт холла будет осуществлен до лифтовых шахт.

В холле областной больницы сделают комфортные места для ожидания, современную и удобную цветовую навигацию, холл разделят на две зоны: для сотрудников и пациентов и посетителей больницы. Будет оборудована «доступная среда» для маломобильных граждан. 

Преобразования идут и в ожоговом отделении. Это первый проект комплексного ремонта отделения АОКБ. Он будет использоваться как пилотный для модернизации остальных отделений областной больницы. 

— В ожоговом отделении приняли решение глобально не демонтировать помещения, так как планировка подходит и соответствует нормам. Часть помещений будет расширена и переквалифицирована. Через ожоговое отделение в год проходит порядка тысячи пациентов. Это единственное профильное отделение в регионе — здесь лечат и взрослых, и детей. В ожоговом отделении оказывают высококвалифицированную помощь пострадавшим с ожогами и их последствиями, с отморожениями, устраняют различные дефекты кожных покровов, — сказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

В ожоговом отделении будет проведена замена систем тепло- и водоснабжения, подачи кислорода, видеонаблюдения, всех коммуникаций. На сегодняшний день работы выполнены на 15%.

— В отделении будет отремонтирован пол, выполнена облицовка стен и потолка. После ремонтных работ установим новые кровати и мебель, также мы приобретем вакуумный аппарат для лечения термических ран. Помимо этого, в отделении появится палата интенсивной терапии для того, чтобы пациенты в тяжёлом состоянии наблюдались здесь же, а не спускались в общую реанимацию, — сообщил главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк. — Отмечу, что во время проведения ремонтных работ в отделении оказание медицинской помощи не прекращается. Пациенты переведены в стационар на седьмой этаж. Всего сейчас порядка 20 таких пациентов.

Администрация учреждения позаботилась и о модернизации системы палатной связи — после установки специальной сигнализации пациент сможет вызвать медперсонал одним нажатием на кнопку. Уведомление о вызове поступит на пульт сестринского поста, в этот момент над палатой загорится индикаторная лампочка: больному требуется помощь.

— На капитальный ремонт ожогового отделения заключен контракт на 36 миллионов рублей — это средства областного бюджета. Мы понимаем, что каждое отделение всегда рассматривается индивидуально: планировки, наполнение, коммуникации — все согласовывается с врачами. Для каждого отделения дизайн-проект также разрабатывается индивидуально, но присутствуют общие детали, в итоге вся больница будет оформлена в едином стиле, — отметил министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

В соответствии с поручением главы региона Василия  Орлова министерством здравоохранения и министерством строительства и архитектуры разработан план капитальных ремонтов отделений АОКБ, который рассчитан на три года. В этом году в планах начать капитальный ремонт еще в двух отделениях: челюстно-лицевой хирургии и торакальной хирургии — это противоположная часть 9 этажа, а также ремонт зала Гиппократа.

— В прошлом году на базе областной клинической больницы был создан методический отдел, который занимается организационной и методической работой: организацией семинаров, конференций, мастер-классов для медицинского сообщества региона. Для организации крупных и масштабных мероприятий необходима площадка, которая будет создана в скором времени в АОКБ. Современная, доступная и качественная, она будет работать на всю область, — подчеркнула министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblastnoy-bolnitse-nachalsya-remont-holla-i-ojogovogo-otdeleniya//