Кафе для сусликов снова открыли в Красноярске

На острове Татышев на Енисее, в черте Красноярска, молодежная организация «Центр технического проектирования» открыла кафе для сусликов «СусликПаб». Представитель организации объяснил «Интерфаксу», что задача проекта – объяснить отдыхающим, чем сусликов категорически нельзя подкармливать.

Красноярцы любят ездить отдыхать на остров Татышев, отметил он.

«Суслики за последние несколько лет стали настоящими символами не только острова, но и всего города. По данным ученых Сибирского Федерального университета, на острове проживает около 4 тысяч грызунов. Ну, а кормление сусликов — это любимая забава посетителей острова», — рассказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, суслик — это дикое животное и подкармливать их не нужно. Однако отдыхающие их кормят в том числе вредными для сусликов хлебом, чипсами и попкорном.

Идея паба для сусликов возникла в 2020 году. Активисты поставили на острове домик, на котором написали, какую еду сусликам категорически запрещено давать, а какую можно.

««СусликПаб» простоял все лето. Правда, однажды его разрушили вандалы, и мы его реставрировали, осенью кафе демонтировали на зимнее хранение (на время спячки сусликов), а в этом году приняли решение снова поставить», — сказал собеседник агентства.

В новом домике суслики «обедают за столиками», что очень нравится отдыхающим. На крыше паба размещены надписи-напоминания о рационе грызунов и о запретах.

Представитель организации объяснил, что «Центр технического проектирования» специализируется на техническом творчестве, и кафе полностью спроектировано в мастерских молодежного центра.

Фото: twitter.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/kafe-dlya-suslikov-snova-otkryili-v-krasnoyarske//