Школьники Приамурья «примерят» на себя работу поваров, каменщиков и швей

Амурская область в четвертый раз присоединится к проекту «Билет в будущее». Он поможет выстроить грамотную и поэтапную профориентацию школьников.

— Проект дает детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес и предрасположенность, попробовать себя в разных направлениях на практических мероприятиях, пообщаться с представителями разных профессиональных компетенций, и в дальнейшем сделать выбор осознанно. Наша задача — сделать так, чтобы проект с каждым годом собирал все больше участников. Так, в прошлом году он охватил рекордное за три года количество школьников – более 12 тысяч, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Региональный оператор проекта в Амурской области, как и в прошлые года, – Амурский областной институт развития образования. В настоящее время формируется список педагогов-навигаторов, для которых на федеральном уровне будет организовано обучение, а также перечень площадок, где школьники будут проходить профессиональные пробы. Попробовать себя в той или иной профессии ребята смогут уже в сентябре.

В прошлом году юные амурчане могли «примерить» десятки профессий: геодезист, каменщик, повар, маляр, швея и другие. По итогу тестирований и профессиональных проб участники получили рекомендации, где и как они могут развить свои навыки. В перспективе дети выбирают то направление деятельности, которое не просто является востребованным на рынке труда, но и которое им действительно по душе, в чем они смогли убедиться на практике.
Фото: Минобрнауки Приамурья

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolniki-priamurya-primeryat-na-sebya-rabotu-povarov-kamenschikov-i-shvey//