Более тысяч свиней проверят на АЧС в Приамурье

Более тысячи свиней в Приамурье проверят на АЧС. У животных на частных подворьях и обитателей сельхозпредприятий возьмут кровь на анализ.

Напомним, случай африканской чумы свиней был подтвержден 11 июля в Грибовке Архаринского района. 

— На сегодняшний день первоочередные ветеринарные мероприятия в Грибовке завершены. Временный круглосуточный пост будет снят. По новым ветеринарным правилам карантин по АЧС в очаге заболевания устанавливается на 30 дней. Он будет снят в августе, после повторной дезинфекции населенного пункта. Кроме этого, новые ветеринарные правила предполагают установку зоны наблюдения в радиусе ста километров от вспышки заболевания. Все свиньи в населенных пунктах, попадающие в эту зону, будут исследованы на африканскую чуму свиней. Это необходимо для мониторинга циркуляции вируса, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Как сообщает пресс-служба управления, в зону наблюдения попали восемь населенных пунктов в Михайловском районе, 21 — в Бурейском районе, 16 — в Завитинском районе, 43 населенных пункта в Архаринском районе, а также Прогресс и Райчихинск.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-sviney-proveryat-na-achs-v-priamure//