Василий Орлов за помощь в борьбе с паводком наградил камчатских и сибирских спасателей

В Приамурье наградили борцов с паводком и помощников в ликвидации последствий стихии. Почетные благодарности вручили спасателям Камчатского и Сибирского центров, а также неравнодушным жителям Шимановского района.

image_15_07_21_10_45_2.jpeg

В настоящее время 200 спасателей, приехавших на подмогу амурчанам, уже завершили свою работу. Сотня сотрудников улетает сегодня, а остальные отправятся домой завтра. В аэропорту Игнатьево Василий Орлов вместе с начальником ГУ МЧС России по Амурской области Игорем Смирновым поблагодарили за помощь и наградили проявивших себя специалистов. Почетные письма получили 11 человек, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

image_15_07_21_10_45_12.jpeg

— Благодарю вас от лица жителей всей области, от себя лично за профессиональную и качественную работу. В этом году регион столкнулся с аномальным наводнением, которого не было десятки лет. Считаю, что вся система по предупреждению чрезвычайных ситуаций сработала хорошо. У нас была развернута группировка в 1500 спасателей. Главное, что не было допущено гибели и травм среди населения, и в этом ваша особая заслуга. Спасибо вам большое за вашу работу, — выступил Василий Орлов.

image_15_07_21_10_45_8.jpeg

Напомним, спасатели из Новосибирской и Камчатской областей добрались в Приамурье в 20-х числах июня. Изначально сотрудников распределили в места, где ожидался подъем уровня воды. Так, это касалось Константиновского, Михайловского, Благовещенского, Шимановского районов и самой столицы региона. В итоге специалисты боролись со стихией и ликвидировали последствия паводка около трех недель.

image_15_07_21_10_45_11.jpeg

В Приамурье также не забыли отметить вклад местного населения. Благодарности главы амурского парламента получили пятеро жителей Шимановского района, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

98207fd30304a7207d3bf9d0016a2f6d.jpg

Так, завхоза Новогеоргиевской школы отметили за работу в ПВР, а двоих полицейских наградили за охрану порядка и помощь в транспортировке мебели и животных населения. Кроме того, поблагодарили двух водителей администрации района. Они доставляли продукты во временные пункты и к домам людей, которые не хотели покидать жилье.

2bf6ff1d02359ce4b05ce97dc1d89105.jpg

— Паводок-2021 еще раз доказал, что чужой беды не бывает. Что амурчане всегда готовы прийти друг другу на выручку. Вода в этот раз зашла в почти тысячу домов, а отстаивать их, строить дамбы, спасать имущество, скот, а теперь уже и восстанавливать, помогало и помогает в разы большее число жителей области. Администрация Шимановского района предложила отметить самых активных, с удовольствием эту инициативу поддержали. И от всего депутатского корпуса поблагодарил за участие в ликвидации последствий паводка, — рассказал председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

Фото: amurobl.ru, zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-za-pomosch-v-borbe-s-pavodkom-nagradil-kamchatskih-i-sibirskih-spasateley//