Приамурье с рабочим визитом посетит Юрий Трутнев

В Амурскую область завтра, 14 июля, с рабочим визитом прибудет зампред правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.  В рамках поездки планируется посещение попавших под наводнение сел и совещание по вопросам ликвидации последствий паводка. Ранее полпред оценил готовность Хабаровского края к прохождению стихии, ознакомился с защитой от затопления территории Южного округа Хабаровска. 

По словам вице-премьера, построенные защитные сооружения, а также опыт прошлых лет, позволяет регионам проходить масштабный паводок с меньшим ущербом, чем в 2013 году, хотя отметки уровня воды в этом году были изначально выше.

«В ряде населенных пунктов построены защитные сооружения. По этим объектам есть недочеты, затягивание сроков завершения строительства. Но эти сооружения уже существуют. Как результат — у нас нет такой ситуации, как в 2013 году», — отметил Юрий Трутнев.

В Приамурье устраняют последствия летнего паводка. В  селах завершается дезинфекция и просушка домов, ведутся восстановительные работы. Уточняется ущерб, причиненный дорогам, социальным объектам и сельскому хозяйству региона. Также в регионе готовят корректировку  проектов по объектам инженерной защиты населенных пунктов. Напомним, строительство дамб в трех селах — Усть-Ивановке, Владимировке и Гродеково — начнется в следующем году.

Кроме того, в рамках мероприятий по защите региона от паводков, в Приамурье устанавливают зоны затопления и ведут большую работу по расчистке и спрямлению русел рек.

Отдельно вице-премьер обратил внимание на выплаты гражданам, пострадавшим от паводка. 

«Мы обязательно поможем всем пострадавшим. Обсудим с главами регионов ситуацию по каждому населенному пункту. Задача федеральной власти — помочь регионам, чтобы все это не легло на местные бюджеты», — подытожил Юрий Трутнев.

В Приамурье проверено и находится на стадии реализации 1006 комплектов документов на сумму около 22 миллионов на региональные выплаты. На счета подтопленцев уже перечислено 17,5 миллиона. Также проверены и находятся на различных этапах документы на получение федеральных выплат 757 амурчанам на сумму 19,2 миллиона рублей. 297 человек уже получили поддержку, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-s-rabochim-vizitom-posetit-yuriy-trutnev//