Памятник Юрию Кузнецову установят в Благовещенске

В столице Приамурья появится памятник герою Советского Союза Юрию Кузнецову. Монумент планируют установить в сквере в районе ДВОКУ — между Мухина и Артиллерийской. В городе проходит закрытый конкурс на лучший эскиз, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

На сегодняшний день предложено три варианта скульптуры. Их создали местный специалист и два профессиональных коллектива из Челябинской области. Все авторы склоняются к бронзовой фигуре в человеческий рост с учетом внешности Юрия Кузнецова. При этом отличаются позы. Так, например, на одном эскизе советский герой вручает диплом, на втором варианте он замер в воинском приветствии, а на третьем — шагает.

Жюри подведут итоги конкурса на закрытом заседании. У основания будущего памятника установят информационную табличку, а также сделают площадку для церемонии возложения цветов.

Напомним, благоустройство сквера Кузнецова началось еще в прошлом году.  В рамках проекта «Народный бюджет» на территории обустроили зону отдыха, установили скамейки, освещение и уложили тротуар. Кроме того, оборудовали детскую и спортивную площадку, высадили газон. 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-yuriyu-kuznetsovu-ustanovyat-v-blagoveschenske//