Центр поддержки одаренных детей в Приамурье начнет курировать школьный этап олимпиад

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», созданный в Приамурье в 2019 году, с нового учебного года начнет курировать школьный этап олимпиад по математике, физике, химии, астрономии, биологии и информатике. Как сообщает пресс-служба правительства области, апробация пройдет осенью в дистанционном формате.

По словам руководителя «Веги» Максима Семина, весной для формирования команд участников интеллектуальных соревнований и олимпиад различного уровня в центре впервые запущены интенсивные образовательные программы для ребят из Свободненского района, городов Зеи, Белогорска, Благовещенска, Тынды и Свободного. Со школьниками уже работают педагоги Дальневосточного федерального университета и АмГУ. 

«Центр «Вега» создан для развития юных талантов, и для большей эффективности он должен вести практико-ориентированную работу. К сотрудничеству необходимо привлекать крупные компании, такие, как «Газпром», «Транснефть», «РЖД». Если говорить о золотодобывающем секторе, мощнейшей здесь является группа компаний «Петропавловск». Цель заключается в том, чтобы «закрепить» одаренных детей, а в будущем – хорошие, перспективные кадры, у нас в Амурской области. Если «Вега» будет работать в тесном тандеме с предприятиями, тогда у детей после обучения будет возможность вернуться в эти организации на конкретные должности с достойными зарплатами», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

По итогам мероприятий центра в прошлом учебном году было выявлено около 80 лидеров, которые получили поддержку и были направлены для дальнейшего совершенствования своих талантов на профильные смены в «Сириус», «Океан», «Вега», чемпионаты и конкурсы разных уровней. 

До 2023 года работу амурского центра выявления и поддержки одаренных детей планируется вывести на новый качественный уровень. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tsentr-podderjki-odarennyih-detey-v-priamure-nachnet-kurirovat-shkolnyiy-etap-olimpiad//