Амурских животных и необычные растения покажут гостям музейного комплекса ДальГАУ

В амурской столице завершается создание нового музейного комплекса. В нем оборудуют четыре пространства, конференц-зал и учебную аудиторию. С сентября посетители смогут увидеть экспонаты животных, растений, а также предметы азиатской культуры, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

IMG_9970.jpg

Современный комплекс откроется на базе ДальГАУ. В музее истории вуза собрали информацию о факультетах, выдающихся преподавателях и студентах, научной, учебной и общественной деятельности учреждения. Одним из самых интересных экспонатов стал макет студгородка. А в музее природы готовятся представить уникальный мир Приамурья. Там разместят виды животных, растений, коллекции грибов и минеральных ресурсов, но пополнение экспонатов еще продолжается.

Также посетителей смогут впечатлить музеем культуры Китая и Японии. Там выставят сувениры, которые подарили члены иностранных делегаций и представители посольств. Некоторые из предметов имеют особую культурную ценность.

IMG_9981.jpg

— У нас есть уникальные экспонаты ручной работы, картины, коллекция кимоно. Когда у нас была японская делегация, они были удивлены и сказали, что некоторые экспонаты не встречали в Японии. С учетом серьезных перспектив туристического потенциала региона и с развитием всех проектов по строительству канатной дороги, моста, мы уверены, что у нас будет много гостей из центральных регионов России и из других стран, — рассказал ректор университета Павел Тихончук.

IMG_9908.jpg

Планируется, что в будущем школьники и студенты будут заниматься в музейном комплексе. Для благовещенцев тоже выделят в расписании время для посещений.

— Я очень долго не был в стенах этого корпуса и сегодня был приятно поражен теми положительными изменениями, которые здесь произошли. Здесь появились хорошие общественные пространства, представлены уникальные экспонаты. В музейный комплекс можно будет с гордостью приводить гостей города, в том числе зарубежных гостей, и мы с удовольствием будем пользоваться этой возможностью, — поделился Олег Имамеев.

Учреждение откроет свои двери для первых посетителей уже в сентябре.

IMG_0040.jpg

— Впечатления положительные. Уверен, что музейный комплекс будет интересен для всех его гостей. Он поделен на зоны. Есть коллекции, представляющие амурскую природу в разные периоды года — зимой и летом. Есть зоны, посвященные международному сотрудничеству ДальГАУ с вузами Китая и Японии, также представлена вся история развития университета. Важно, что приходить сюда и знакомиться с экспонатами жители города смогут бесплатно, — отметил депутат Заксобрания Евгений Тюхаев.

Фото: администрация Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-jivotnyih-i-neobyichnyie-rasteniya-pokajut-gostyam-muzeynogo-kompleksa-dalgau//