Амурчанам рассказали, как сократить расходы на «коммуналку»

Растущие расходы на «коммуналку» — насущный вопрос. Согласно статистике, ежегодные потери энергии и тепла в постройках отнимают 300 миллиардов рублей у жильцов. Но в экономии может помочь особый капремонт. Благодаря энергоэффективным технологиям ежемесячные траты амурчан обещают сократиться более чем на 10%. Кроме того, есть вариант компенсации затрат на такое обновление — государство оказывает финансовую поддержку через Фонд ЖКХ.

В Калининградской, Новосибирской, Вологодской областях жители уже опробовали такой способ экономии. Им удалось снизить расходы на 25–50%. Теперь они платят за «коммуналку» на четверть (или даже на половину) меньше, чем раньше. Подобные успехи обсудили на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

Во время капремонта построек специалисты устанавливают современные приборы учета и теплоизоляцию внутридомовых инженерных систем, оборудуют автоматизированные системы теплоузлов и водоснабжения. Кроме того, бригады используют для фасадов технологичные покрытия, а при ремонте крыш берут минеральные утеплители. Все оборудование, включая лифты, обладает низким классом энергопотребления.

По словам заместителя председателя правительства Приамурья Павла Матюхина, в регионе выявили дома, которые попадают под требования финансовой поддержки капремонта за счет Фонда ЖКХ. Пилотный проект стартует в нескольких домах Белогорска. Основной трудностью программы стала пассивное отношение самих жильцов и отсутствие достоверности при учете потребляемых ресурсов.

Представители Приамурья предложили сделать выгоду от капремонта более наглядной. Так, в государственную информационную систему ЖКХ можно вносить ежегодные показатели энергопотребления в многоэтажках. Тогда жильцы увидят и осознают масштаб потери тепла и электричества в своем доме. А для руководства регионов анализ показателей станет частью мониторинга затрат и оценкой экономии после ремонта.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-rasskazali-kak-sokratit-rashodyi-na-kommunalku//