После паводка благовещенцы стали жаловаться на мутную воду

После паводка в Благовещенске на «Амурском» водозаборе появилась необходимость в обновлении системы фильтрации. Мэр города Олег Имамеев побывал на объекте и осмотрел его.

вод3.jpg

— Если мы обратим внимание на реку Амур, просто выйдем на берег и посмотрим какое качество у воды, какого она цвета, какого она состояния, мы увидим насколько она грязная даже просто визуально. Чтобы вода попала в кран и стала питьевой, она должна пройти большое количество ступеней фильтрации. Фильтры 1971 года — это одна из ступеней фильтрации. Они приняли на себя основной удар, который нанесла грязная вода. В результате фильтры забиваются песком, мусором, микроэлементами. Мы продержались, и в пиковый период паводка не оставили город без воды. Но сейчас оборудование необходимо почистить, какие-то элементы заменить, — объяснил главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский.

вод2.jpg

По словам мэра Благовещенска Олега Имамеева, администрация планирует подать заявку на субсидию областного бюджета, чтобы направить средства на работы по замене и обновлению системы фильтрации. При положительном решении вопроса работы начнутся уже в этом году, сообщили в горадминистрации.

вод4.jpg

Напомним, в Благовещенске с 24 июня продолжается гиперхлорирование воды в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Концентрация хлора на период паводка увеличена. Жителям Благовещенска рекомендуется перед употреблением отстаивать воду и кипятить ее, либо использовать бутилированную.

вод5.jpg

— Поступают жалобы на замутненность воды, и мы проводим проверку совместно с Роспотребнадзором. Будем оценивать качество воды от водозабора, потом на входе в МКД, а также в самих квартирах, во внутридомовых системах, чтобы разобраться на каком этапе происходит замутнение, — пояснил и.о. прокурора города Благовещенска Дмитрий Ханюков.

Фото: администрация Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-pavodka-blagoveschentsyi-stali-jalovatsya-na-mutnuyu-vodu//