Начинается прием заявлений на выплату школьникам

С 15 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста (от 6 до 18 лет). Об этом напомнил Минтруд со ссылкой на доклад министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, пишет solidarnost.org.

Выплата положена даже на тех детей шести лет, которые в этом году еще не пойдут в школу, а также на детей старше 18 лет, но продолжающих учиться в школе и имеющих ограничения по здоровью.

Деньги начнут выплачивать с 16 августа, то есть за две недели до начала учебного года. Это сделано для того, чтобы родители успели подготовить детей к школе. Планируется, что такой мерой поддержки накануне учебного года будут охвачены больше 20 млн детей. Общий объем расходов федерального бюджета составит 204 млрд рублей. 

Напомним, что единовременную выплату президент РФ Владимир Путин пообещал во время традиционного ежегодного обращения к Федеральному Собранию. 

– Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, но этого пока не произошло. В этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, – пояснил президент. – И распространить эту меру на будущих первоклашек. Выплату проведем в августе.

Фото: Николай Федоров/ «Солидарность»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/nachinaetsya-priem-zayavleniy-na-vyiplatu-shkolnikam//