В амурских селах откачивают воду с участков и просушивают дома

В Приамурье продолжают устранять последствия паводка. Так, в Верхнеблаговещенском за сутки воду откачали в трех домах и на двух приусадебных участках, осталось еще разобраться с двумя жилищами и десятью приусадебными землями. А в Зазейском уже приступили к дезинфекции территории, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Седьмого июля в поселке Зазейский просушивали 14 домов, на откачке воды работало две мотопомпы, спасатели оказывали различную бытовую помощь — от откачки воды до переноса мебели. Планируется прибытие подразделений РХБЗ Минобороны для дезинфекции. В Верхнеблаговещенском с низменных мест откачивают воду с помощью помпы повышенной мощности. Там также трудятся амурские спасатели и ПСО города, — рассказал начальник управления по делам ГО ЧС администрации Благовещенска Игорь Темнюк.

На сегодняшний день в местном пункте временного размещения живут 38 человек. Специалисты уже успели обследовать 89 домовладений и приняли 231 заявление на выплаты из регионального и федерального бюджетов.

— Вчера комиссия работала в Верхнеблаговещенском, так как оттуда поступило заявление на обследование дома. Также специалисты повторно обошли домовладения, которые попали в зону подтопления, однако заявлений от собственников не поступало. Их уведомили о том, что необходимо прийти и написать его. В Зазейском завершено обследование жилья, — поделилась руководитель сектора по работе с некоммерческими объединениями территориального управления администрации Благовещенска Оксана Ухалова.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-selah-otkachivayut-vodu-s-uchastkov-i-prosushivayut-doma//