За губернаторские гранты в Приамурье борются 38 некоммерческих организаций

В Приамурье завершился прием заявок на получение губернаторских грантов. Изначально на финансовую поддержку претендовало 70 проектов, но доработать смогли 38 инициатив. По итогу первого конкурса между победителями распределят пять миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Напомним, финансирование складывается сразу из нескольких источников. Так, Фонд президентских грантов выделил пять миллионов рублей. Согласно условиям, столько же должен предоставить и регион. По 2,5 миллиона рублей поступило из областного бюджета и ООО «Сибур». В результате общая сумма поддержки достигла десяти миллионов. Деньги распределят между амурскими некоммерческими организациями в ходе двух конкурсов, первый из которых стартовал в прошлом месяце.

В этом году самым популярным направлением стала пропаганда здорового образа жизни. Такую тематику предпочли авторы 11 проектов. А самыми редкими вариантами оказались охрана окружающей среды и развитие институтов гражданского общества. В них представлено всего по одной инициативе. Кроме того, амурчане предлагают свои задумки в направлениях по поддержке семей, сохранении исторической памяти, защите прав и свобод человека и т.д.

Среди проектов конкурсантов можно встретить варианты разного масштаба и бюджета. Так, например, автору одной идеи нужно 127,5 тысячи рублей, а другому требуется более 1,3 миллиона. В общей сумме амурские общественники запрашивают свыше 24 миллионов рублей. География авторов проекта тоже разнообразна. На губернаторские гранты претендуют из Благовещенска, Белогорска, Новобурейского, Циолковского, Возжаевки, Тамбовки и Козьмодемьяновки.

По условиям конкурса, заявки принимали в течение 30 дней. Для участия нужно было загрузить данные на онлайн-платформу амур.гранты.рф вместо предыдущих хлопот с бумажными версиями. Но на этом изменения не закончились.

— Фонд президентских грантов не предъявляет требований в отношении снижения требования по сроку регистрации организации-заявителя. Но на уровне региона отказ от ограничения на участие для некоммерческих организаций, которым еще нет одного года, назревал давно. Зачастую, общественное объединение работает достаточно долго, имеет хороший опыт реализации общественных инициатив, а потом принимает решение зарегистрироваться в качестве юридического лица, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах. И тут возникает проблема — если организации меньше года, для нее очень мало доступных вариантов. Поэтому мы снизили традиционный для многих конкурсов порог в один год до шести месяцев, чтобы заявки на конкурс могло подать максимально большое количество амурских НКО, — рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора области и правительства Приамурья Екатерина Снежко.

По условиям конкурса, сначала заявки оценят независимые эксперты, а после 19 июля их рассмотрит уже Координационный совет состязания. До конца месяца станут известны инициативы, которые получат поддержку, а старт реализации таких проектов может начаться уже с августа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-gubernatorskie-grantyi-v-priamure-boryutsya-nekommercheskih-organizatsiy//