Амурские работодатели стали чаще искать вакцинированных сотрудников

Пандемия отразилась на трудоустройстве Приамурья. Так, все больше работодателей региона требуют от потенциальных сотрудников справки о тестировании на COVID-19 или сертификаты вакцинации. Согласно статистике, с 1 по 22 июня соискатели 10,4 тысячи раз указали соответствующую информацию. Такие цифры в два раза больше майских показателей и в пять раз превышают январские данные, сообщает пресс-служба HeadHunter.

У работодателей сейчас активно растет заинтересованность в защите коллектива от инфекции. В июне руководство компаний на 58% чаще (около двух тысяч раз) требовало от будущих сотрудников наличие теста или вакцины в организме. При этом некоторые организации предложили провести проверку на коронавирус за свой счет, например. Чаще всего подобную заинтересованность заметили в сфере медицины, фармацевтики, продажах, строительстве, транспорте и логистики, туризме и HoReCa, а также среди рабочего персонала.

— Вакансии с упоминанием тестирования или вакцины в Амурской области условно можно разделить на два типа — в первых наличие вакцины или теста на COVID-19 — одно из условий работы для сотрудника. Как правило, это касается специалистов розничной торговли, медицинских работников и тех кандидатов, кто претендует на вакансии с вахтовым методом работы. Второй тип вакансий с упоминанием COVID-19 — это когда компании предлагают бесплатное тестирование и иногда даже лечение от коронавируса как часть программы заботы о здоровье сотрудников, — рассказала директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Аверина.

Сами соискатели тоже зачастили с упоминаем вакцинации. По мнению аналитиков, в среднем на 40% ежемесячно растут темпы упоминания подобной информации в резюме. Амурчане, ищущие работу, указывают такие сведения как дополнительное преимущество перед другими претендентами. Чаще всего это происходит в сфере торговли, строительстве, туризме, IT, HoReCa и среди рабочего персонала. А вот в госслужбе, страховании, инсталляции и сервисе такие отметки можно увидеть довольно редко.

На сайте популярного онлайн-рекрутинга сейчас можно обнаружить несколько примеров вакансий с упоминанием тестирования, вакцинирования и даже лечения от коронавируса. Так, например, в Приамурье ищут тестировщика, которого готовы бесплатно проверить, а потом отправить на прививку. При этом работа является удаленной. Будущему специалисту кадров работодатель предлагает при необходимости компенсировать лечение от COVID-19. Зарплата на такой должности стартует от 35 тысяч рублей. А в магазине товаров для рукоделия ждут уже вакцинированного амурчанина. Ему обещают платить от 30 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-rabotodateli-stali-chasche-iskat-vaktsinirovannyih-sotrudnikov//