В Благовещенске готовятся к первому этапу ремонта ливневой канализации

В амурской столице готовятся к первому этапу прочистки и ремонта ливневой канализации. На сегодняшний день объявлены аукционы на проведение работ, которые стартуют уже этим летом, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Ранее специалисты разработали документацию по развитию системы водоотведения. Для этого они провели гидравлические исследования, а также занимались телеинспекцией и инвентаризацией сетей. Все это должно помочь решить проблем с подтоплением города. Из-за сильных осадков, изношенного оборудования и узкого трубопровода страдают жилые дома, соцучреждения и целые участки улиц. В этом году отремонтируют самые проблемные места.

— Из областного бюджета на ремонт и строительство ливневой канализации мы получили более 200 миллионов рублей. Относительно всего масштаба мероприятий это небольшие деньги, но в текущем году мы уже можем начать ряд работ по проектированию, по прочистке и по строительству новых участков. В первую очередь заходим в микрорайон — на улицы Дьяченко, Кантемирова, Игнатьевское шоссе. Кроме этого, отрабатываем вопросы по улицам Высокой, Шевченко, Тенистой — здесь планируются мероприятия по проектированию. Такой комплекс работ будем ставить в план ежегодно. Надеемся, что финансирование с областного бюджета будет продолжаться. Так постепенно будет выстроена система по полному отведению воды с территории Благовещенска, — рассказал Олег Имамеев.

Согласно плану, специалисты сначала обследуют сети, а затем проведут гидродинамическую прочистку с постепенным вымыванием песка, ила, грязи, камней, бетона, мусора и корней деревьев. Кроме того, рабочие заменят трубопроводы и элементы колодцев.

Так, в этом году работы пройдут на следующих участках: по Игнатьевскому шоссе от Тепличной до Мухина, по Василенко от дома №3 до Игнатьевского шоссе; по Дьяченко от Институтской до Игнатьевского шоссе; по Институтской от Василенко до Новотроицкого шоссе; по Кантемирова от Воронкова до Игнатьевского шоссе; по Студенческой от Игнатьевского шоссе до Воронкова; по Пушкина от Зейской до Горького. Кроме того, специалисты промоют канализационные трубопроводы по Мухина и в районе Асташинских озер.

В рамках развития системы сбора и отведения поверхностных вод запланированы 17 пятилетних и 14 пятнадцатилетних мероприятий. Так, например, построят ливневый коллектор вдоль Магистральной, а также от Высокой до Бурхановки. Кроме того, вблизи Асташинских озер оборудуют водосбросный объект и проведут мелиоративные работы в районе пятой стройки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-gotovyatsya-k-pervomu-etapu-remonta-livnevoy-kanalizatsii//