В Амурской области повысился индекс административного давления на бизнес

Амурская область показала снижение в федеральном рейтинге индекса административного давления.  По итогам 2020 года регион переместился с 8-го на 35 место. Результаты обсудили в правительстве Приамурья под председательством регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

Сейчас Приамурье занимает позицию с показателем «3,75», что относит область к территориям со средним давлением. К слову, в 2019 он был  «3,1» – незначительное давление. 

При составлении рейтинга учли проверки Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, МЧС и жилищных инспекций, а также весогабаритный контроль. 

— Снижение позиции в рейтинге говорит о том, что административное давление со стороны федеральных органов исполнительной власти в 2020 году относительно выросло, что достаточно необычно, учитывая, что число проверок в пандемию снизилось. Скорее всего, обстановка в других регионах стала чуть лучше, а Амурская область осталась на своих прежних позициях. Хотя, если рассматривать детально по восьми надзорным органам, в 2020 году по сравнению с 2019 годом индекс по Россельхознадзору снизился, по Роспотребнадзору и Ростехнадзору остался без изменений, по МЧС, Росприроднадзору и Роструду индекс давления вырос. Росздравнадзор и Ространснадзор год назад не замерялся, — пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов. 

К слову, самый большой объем штрафов в 2020 году пришелся на четыре инстанции из восьми. Росприроднадзор в Амурской области наложил 153 штрафа на общую сумму 14 миллионов рублей. Россельхознадзор — 1074 на 9,9 миллиона рублей. Ростехнадзор «выписал» 79 штрафов на 3,7 миллиона рублей, Роспотребнадзор — 285 штрафов на 3,6 миллиона. В целом в 2020 году сумма штрафов по этим ведомствам снизилась в 3 раза по сравнению с 2019 годом.

Уполномоченному по защите прав предпринимателей поручено до 15 октября подготовить предложения по улучшению сложившейся ситуации. 

Между тем, в пятерку лидеров с самым низким индексом административного давления вошли Ульяновская область, Удмуртия, Адыгея, Калужская и Тюменская области. Из дальневосточных регионов на 22 месте Республика Саха (Якутия), на 23 месте Хабаровский край.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-povyisilsya-indeks-administrativnogo-davleniya-na-biznes//