Василий Орлов поблагодарил хабаровских спасателей, помогавших в борьбе с паводком

Хабаровские спасатели, помогавшие Приамурью в борьбе с последствиями масштабного паводка, возвращаются домой. Более двух недель — с 21 июня — специалисты работали на территории Архаринского, Константиновского и Благовещенского районов, возводили и укрепляли дамбы, эвакуировали жителей сел, куда зашла большая вода. А после схода паводка — вели аварийно-восстановительные работы и доставляли гуманитарные грузы. 

Благодарность спасателям выразил глава области Василий Орлов, сообщает пресс-служба правительства области. 

«От лица всех жителей хочу поблагодарить за качественную работу. Очень хорошая обратная связь. Вы оперативно пришли нам на помощь и с честью трудились сначала на эвакуации населения и возведении дамб, а после — и на восстановлении населенных пунктов. Наша общая заслуга в том, что мы не допустили человеческих жертв, а в ряде населенных пунктов смогли сдержать приход большой воды. Все мероприятия проводились заблаговременно и на высоком уровне. Мы смогли достойно выдержать это испытание», — сказал губернатор.

На территории Приамурья продолжают работать 200 сотрудников Камчатского и Сибирского спасательных центров МЧС России.

В этом году уровень воды в Амуре поднялся выше отметок крупномасштабных наводнений 2013 и 1984 годов. В результате паводка пострадало одиннадцать районов, оказались подтопленными 975 частных домов, пострадало десять мостов и 45 участков автодорог.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-poblagodaril-habarovskih-spasateley-pomogavshih-v-borbe-s-pavodkom//