«Четыре миллиарда»: подсчитан предварительный ущерб от паводка в Приамурье

В Приамурье подсчитали предварительный ущерб, который нанес области паводок этого года. На данный момент он составляет порядка четырех миллиардов рублей. По этой причине местные власти обратились за помощью к федеральным, чтобы региону выделили деньги из резервного фонда страны. 

— С прохождением паводка в Приамурье не было допущено случаев гибели граждан, были единичные случаи гибели животных, как правило из-за халатности их владельцев. Сейчас приступили к ликвидации последствий паводка. Подтопленными были 975 домов, в которых проживало более 2500 человек, пострадало более 2000 приусадебных участков, — сказал Василий Орлов 

Глава региона отметил, что немалый урон — на 1,2 миллиарда рублей — стихия нанесла дорогам. Повреждено более 350 километров трасс и перемыто шесть мостов. Сейчас совместно с Росавтодором ведется работа по актированию ущерба. 

1,8 миллиарда рублей — ущерб, причиненный домам. Именно такая сумма потребуется на проведение капремонта и переселение людей из аварийного жилья. Из этих же денег 300 миллионов рублей направят на единовременные выплаты амурчанам за утраченное имущество. 

700 миллионов рублей — сумма предварительного ущерба, который был получен аграриями. Как отмечает пресс-служба областного правительства, минувший паводок затронул 60 хозяйств в 10 районах области. Фермеры потеряли урожай на площади более 40 тысяч гектаров. К примеру, только у руководителя небольшого фермерского хозяйства Владимира Шилова из 150 гектаров посаженого картофеля полностью пропал урожай на площади больше 80 гектар. Хозяйство, потеряв большую часть урожая, откажется от обновления парка техники в этом году.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chetyire-milliarda-podschitan-predvaritelnyiy-uscherb-ot-pavodka-v-priamure//