Около 50 неравнодушных благовещенцев чистили набережную после паводка

Столица Приамурья продолжает восстанавливаться после паводка. Около 50 жителей вышли на набережную, чтобы почистить ее от песка. Среди неравнодушных горожан оказались спортсмены, артисты, депутаты и волонтеры. Вместе со специалистами «ГСТК» им удалось убрать несколько тонн песка, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, песок попал в место отдыха после снижения уровня воды и демонтажа дамбы. Работы стартовали от улицы Пионерской в сторону Театральной. Такой субботник провели представители Заксобрания Приамурья, воспитанники спортклуба «Машина», сотрудники и коллективы ОКЦ, а также участники движения «Волонтеры Победы».

— Это огромная территория, и только силами «ГСТК» ее вычистить сложно. Мы пришли сюда показать на своем примере, что нужно объединяться и помогать. Хорошо, что работает техника, потому что песок еще мокрый и достаточно тяжелый. Собирать его лопатами не просто. Погрузчик его сгребает, а дальше уже мы лопатами и метлами собираем остатки, — рассказала директор ОКЦ, депутат Заксобрания Приамурья Надежда Багрова.

Участникам субботника выдали лопаты, метлы и перчатки. И пока добровольцы приводили в порядок нижний ярус набережной в районе Пионерской, сотрудники «ГСТК» занимались территорией от ротонды до дебаркадера.

— Мы все наблюдали за паводком и очень переживали. Много неравнодушных людей, которые оказывали пострадавшим помощь, я повстречал в этот период. Наши ребята-спортсмены не остались в стороне, они самостоятельно проявляли инициативу, развозили продуктовые наборы подтопленцам. Так же и относительно субботника, который мы организовали сегодня. Я считаю, что это дорого стоит — ребята дома не отсиживаются, а приходят и помогают, — поделился депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин.

Сотрудникам «ГСТК» предстоит еще много уборки. Напомним, ранее, 5 июля, Олег Имамеев поручил усилить работы.

— Набережная — лицо нашего города, здесь должен быть порядок. Но в этом году к сожалению природа преподнесла нам такой неприятный сюрприз. Однако, посмотрите, как нас это сплотило. Откликнулись и «Волонтеры Победы», и спортсмены, и депутатский корпус — все взяли метла и лопаты в руки и вышли на уборку. Некоторые пришли целыми семьями, поэтому есть здесь и воспитательный момент для подрастающего поколения, — рассказал депутат Заксобрания Амурской области Евгений Тюхаев.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-neravnodushnyih-blagoveschentsev-chistili-naberejnuyu-posle-pavodka//