Во Владивостоке мужчина застрял в лифте на 17 часов

Во Владивостоке возбуждено дело об административном правонарушении по факту бездействия управляющей организации по приведению лифтового оборудования в рабочее состояние. Речь идет о случае, когда мужчина более 17 часов ожидал помощи в застрявшем лифте, сообщили ИА PrimaMedia в прокуратуре края. 

«По поручению прокурора края прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку по информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту бездействия управляющей организации по приведению лифтового оборудования в рабочее состояние. Установлено, что более 17 часов один из жильцов многоквартирного дома по ул. Нерчинской во Владивостоке находился в лифте. При этом надлежащих мер, направленных на вызволение жильца из лифта, управляющей организацией не было принято. В связи с надлежащем исполнением управляющей организацией возложенных на нее обязанностей по обслуживанию и содержанию лифтового оборудования прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов)», — уточнили специалисты.

Прокурор района руководителю управляющей организации внес представление. Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль в прокуратуре района.

Напомним, 18 июня житель Владивостока застрял в лифте одного из домов по улице Нерчинская и просидел там без помощи с ночи до утра. В управляющей компании рассказали, что ночью диспетчер лифта попытался поговорить с кабиной, но ему никто не ответил.

«Примерно 09:30 электромеханик аварийной службы прибыл на ремонт лифта и обнаружил в кабине неадекватно ведущего себя мужчину, который еле стоял на ногах и из одежды на нем были только трусы. На вопрос, что он тут делает, последовал ответ: «Я подумал, друзья со мной играют квест», на вопрос, почему не отвечал диспетчеру и почему не нажал кнопку, сказал, что не знает, какие кнопки нажимать и где они вообще находятся», — говорилось в сообщении УК.

По информации управляйки, электромеханик предложил мужчине выйти из кабины, но пассажир отказывался и говорил: «Не буду выходить пока не покурю», в итоге его уговорили выйти. После небольших дискуссий, пассажиру стало плохо и его стошнило.

Позже мужчина дал свою версию произошедшего, объяснив, что просто вышел вынести мусор, а телефон с собой не взял. Было жарко, поэтому был только в спортивных шортах. Родственников не было дома, и его никто не хватился. Он пытался выбраться из лифта самостоятельно — открыть створки, но у него ничего не получилось, он также кричал и звал на помощь, но услышали его только утром на следующий день. А про квест он упомянул, подивившись ситуации, имея в виду — «вот это квест».

Фото: ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vo-vladivostoke-mujchina-zastryal-v-lifte-na-chasov//