Более сотни благовещенцев занимаются спортом на пяти пришкольных стадионах

Более сотни благовещенцев собираются на пришкольных стадионах, чтобы поиграть в футбол, побегать или размять мышцы. По вечерам спорткомплексы открываются уже не только для учеников учреждений, но и для всех желающих горожан. Кроме того, для более эффективных занятий на объекты закупили инвентарь и приглашают профессиональный тренеров, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Напомним, ранее Олег Имамеев поручил максимально использовать пришкольные стадионы, чтобы больше жителей могли заниматься спортом в комфортных условиях. А директор футбольной лиги «Амурец» в свою очередь предложил организовывать летние тренировки с детьми. Так и получился проект «Семейный стадион».

В рамках инициативы для школ закупили футбольные и волейбольные мячи, гимнастические обручи, палки и скакалки. Впоследствии оборудование окончательно перейдет в собственность образовательных учреждений. Помимо обычных занятий, также запланированы тематические лекции и подкасты.

На сегодняшний день спорткомплексы открыты в первой гимназии, лицее №11 и школах № 23, 16, 26. Они доступны для всех желающих с 18:00 до 22:00. Но вскоре заработают еще три стадиона на территории образовательных учреждений.

— Одна из задач лиги — привлечь как можно больше детей к занятиям футболом, через массовость — к мастерству. На этих пришкольных стадионах организована работа тренеров-организаторов, которые приходят в вечернее время. Они занимаются не только с футболистами, обеспечивают свободный доступ к другим площадкам. Первые шаги уже сделаны, — рассказал президент детской футбольной лиги «Амурец» Анатолий Кулик.

Одним из полюбившихся мест для активных благовещенцев стал стадион в школе №16. В хорошую погоду там собираются до 150 человек.

— Ко мне неоднократно обращались жители микрорайона с просьбой добавить общедоступные площадки для занятий физкультурой и спортом. Поэтому, считаю, решение задействовать для этого школьные стадионы совершенно правильная. Поскольку средства, выделяемые на ремонт физкультурно-оздоровительных зон возле наших школ, используются вдвойне эффективно. Благодаря проекту люди имеют возможность в теплое время года заниматься спортом, проводить время семьей с пользой для своего здоровья, не выезжая за пределы района, где ты живешь. Например, в школе № 16, где в прошлом году полностью обновили стадион, практически каждый вечер заняты беговые дорожки, игровые площадки: волейбольная, футбольная. Значит, проект востребован среди населения и может стать базовым для распространения на всю область, — поделился депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-sotni-blagoveschentsev-zanimayutsya-sportom-na-pyati-prishkolnyih-stadionah//