В Приамурье могут ввести обязательную регистрацию домашних животных

В соцсетях Приамурья продолжают публиковать кадры брошенных во время паводка собак и кошек. Нерадивые хозяева оставляют своих животных на верную гибель в период подтопления и даже в безопасные времена. Но вскоре все может измениться — в Госдуме РФ предлагают ввести обязательную регистрацию домашних питомцев, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Проект поправок затронет федеральный закон об ответственном обращении с животными. Амурские парламентарии поддержали такие изменения на июньском заседании.

— Несмотря на то что в ветеринарном законодательстве давно имеется норма об учете и идентификации животных, она соблюдается в основном в отношении домашнего скота. А касательно собак и кошек носит скорее второстепенный характер — как раз потому, что не закреплена в профильном законе. Мы давно говорим о том, что решить проблему безнадзорных животных только лишь отловом и строительством приютов невозможно. Необходимо повышать ответственность людей, задумывающих завести питомца, и вводить серьезные штрафы за то, что некогда домашняя собака оказалась на улице, — рассказал председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов.

Такая обязательная регистрация затронет сразу несколько проблем. Так, например, с ее помощью будет легче найти потерявшегося щенка или привлечь к ответственности хозяина, бросившего котенка на улице. Кроме того, это упростит процедуру установления владельца пса, если животное нападет на прохожего. На сегодняшний день, сделать это практически невозможно, особенно если питомец находится на самовыгуле и без контактной информации на ошейнике. 

Ранее депутаты амурского Заксобрания неоднократно пытались поднять на федеральном уровне вопрос чипирования питомцев и отправляли подобные обращения в профильные ведомства и другие субъекты России.

— Сегодня мы видим, что нас услышали: законопроект уже рассмотрен Советом нижней палаты российского парламента, направлен на обсуждение в комитеты и в регионы. И главное, предварительно включен в повестку осенней сессии Госдумы. Если поправки будут приняты, они позволят возвращать животных с улицы их непосредственным владельцам и, я уверен, станут сдерживающим фактором, когда принимается решение оставить животное. Очень актуальная для Приамурья норма, особенно сейчас, в период паводка. Социальные сети просто пестрят сообщениями о брошенных собаках на подтопленных территориях, — отметил Вячеслав Логинов.

Фото: zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-mogut-vvesti-obyazatelnuyu-registratsiyu-domashnih-jivotnyih//