В Благовещенск прибыли разработчики новой маршрутной сети

В амурской столице планируют разработать новую маршрутную сеть. Предыдущий план в основном был создан до 1991 года и уже значительно устарел. Например, с тех пор сильно разросся микрорайон. В город пригласили специалистов из ведущей российской компании, которые займутся принципиально новой моделью транспортного обслуживания, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Разработка комплексной схемы общественного транспорта ведется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а также в рамках работы по созданию транспортной интеллектуальной системы. Она позволит повысить качество транспортного обслуживания населения и создать такую финансовую модель, которая будет наиболее выгодна как перевозчикам, так и горожанам — будет найден баланс в соотношении цены и качества. Мы знаем, что основная схема маршрутов у нас была разработана еще до 1991 года, и город тогда выглядел по-другому. Сейчас Благовещенск разрастается в сторону микрорайона, там проживает уже около 80 тысяч человек, и, соответственно, транспортные потоки меняются, — рассказал заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

В скором времени специалисты начнут исследование пассажиропотока, маршрутной сети, а также изучат направления и интенсивность транспортных потоков. Они посчитают, по каким магистралям и путям передвигается наибольшее количество человек. Также учтут сезонные особенности, сделают расширенный соцопрос и не забудут про велосипедное движение в городе. Все это позволит создать выгодный вариант для перевозчика, но при этом не потребует увеличения цены для самих пассажиров. Кроме того, продолжится обновление автобусного парка.

Согласно плану, новую схему разработают до конца месяца, а потом проведут конкурсы на обслуживание маршрутов. На сегодняшний день в Благовещенске трудятся более 50 перевозчиков.

— Вопрос перевозок на автобусах волнует каждого: все хотят, чтобы это было максимально быстро, комфортно и безопасно. Чтобы все это было доступно, на уровне федерации приняли решение о реализации в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отдельного проекта по модернизации систем пассажирского транспорта российских городов. В нем предусматривается большой комплекс мер, включая и обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутов, оптимизацию расписания движения общественного транспорта, корректировку, по необходимости, времени начала и окончания работы маршрутов, доступность городского транспорта для отдаленных территорий, садовых участков, а также создания комфортного тарифа, — рассказал директор по развитию корпорации «Строй Инвест Проект М» Евгений Литвин.

На основании новой схемы в дальнейшем будут проводить все необходимые мероприятия, в том числе и за счет привлечения дополнительного финансирования.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschensk-pribyili-razrabotchiki-novoy-marshrutnoy-seti//