Паводок покинул Приамурье

Паводок покидает Приамурье и смещается на территорию Еврейской автономии. Как сообщает пресс-служба правительства области, снижение уровня воды фиксируется в районе Сергеевки и Кумары на полтора — два метра в сутки. 

«На сегодняшний день отметка «опасное явление» на реках Амурской области не наблюдается. Спады по течению Амура продолжаются за исключением села Иннокентьевка, где сегодня утром был подъем на семь сантиметров за сутки, отметка — 920 сантиметров, превышена отметка «неблагоприятное явление» на 70 сантиметров. К обеду в Иннокентьевке уровень остался на той же отметке, в ближайшие сутки там ожидаются спады воды от 10 до 30 сантиметров. Отметка «неблагоприятное явление» остается по Амуру от села Константиновка до села Иннокентьевка от 70 до 104 сантиметров и на Зее в районе города Благовещенска. Пойма остается затоплена на участке Верхнего Амура от Кумары до Иннокентьевки и в устьевой части реки Зеи. Дальше планируется понижение уровней воды», — сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.

Специалисты уже приступили к проведению аварийно-восстановительных работ: просушке жилых домов, дезинфекции территорий и колодцев, разбору завалов.

«Основная задача сейчас ликвидировать те последствия, которые принесло это наводнение. В области работает группировка спасателей порядка полторы тысячи человек и более 500 единиц техники. Спасатели сейчас заняты на просушке, дезинфекции домов и помощи жителям в разборе подтопленного имущества. Правительством Амурской области продолжаются выплаты пострадавшему населению: 30 тысяч рублей за подтопленное домовладение, 10 тысяч рублей на каждого ребенка, который жил в подтопленном доме. Федеральные выплаты — это 10 тысяч рублей единовременная материальная помощь, 100 тысяч рублей за полную утрату имущества на каждого члена семьи и 50 тысяч рублей за частичную утрату», — отмечает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

На территориях начали работу комиссии по оценке ущерба причиненному жилью. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pavodok-pokinul-priamure//