Эксперты предлагают провести на Дальнем Востоке климатический форум

Таяние вечной мерзлоты может привести к серьезным социальным и экономическим последствиям в северных регионах, Россия должна быть к этому готова, заявил президент РФ Владимир Путин во время ежегодной прямой линии.

По словам главы государства, в России изменения климата происходят даже быстрее, чем во всем остальном мире. 

«Часть нашей территории, а этом примерно 70%, находится в северных широтах, и большие [территории] — в вечной мерзлоте. У нас там и населенные пункты, и инфраструктура расположены. И если это все будет таять, то это приведет к очень серьезным социальным и экономическим последствиям. И мы должны быть к этому, безусловно, готовы», — сказал глава государства.
Тем временем на Дальнем Востоке весьма ощутима нехватка специалистов по климатологии.

По словам директора АНО ДО «Амурский биолого-туристический центр» Ольги Сорокиной, изменения климата ощущают все жители Дальнего Востока. Повадок, ударивший в этом году по региону, оказался даже сильнее, чем наводнение 2013 года. 

«Считаю, что назрел вопрос организации климатического форума, на котором ученые, компетентные специалисты в этой области общероссийского уровня оценили бы ситуацию и обсудили все аспекты влияния изменения климата на нашу жизнь. Это позволит грамотно спланировать проведение защитных мероприятий, развитие сельского хозяйства и промышленности в области с учетом паводковых рисков», — отметила Ольга Сорокина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspertyi-predlagayut-provesti-na-dalnem-vostoke-klimaticheskiy-forum//