Гребень паводка спускается в южные районы Приамурья

В Приамурье продолжает бушевать стихия. На сегодняшний день гребень паводка спускается в южные районы региона. Василий Орлов посетил населенные пункты и проверил готовность к борьбе с нашествием воды, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Константиновском районе в Новопетровке активно возводят дамбу. Защитное сооружение строят как спасатели, так и сами неравнодушные сельчане. Женщины засыпают песок в мешки, а мужчины переносят их к реке. Приходится работать вручную, так как транспорт не может приблизиться к берегу. Свою лепту в защиту малой Родины внесли и местные предприятия. Они помогли с доставкой песка, например.

image_01_07_21_01_36_1.jpeg

А в Михайловском районе в Калинино спасатели и волонтеры отсыпали дамбу и увеличили резервуар для воды. На сегодняшний день глубина защиты доходит до 15 метров, благодаря чему в селе нет подтопленных домов.

image_01_07_21_01_36_7.jpeg

— Считаю, что работа организована хорошо, и мы не допустим попадание воды в населенные пункты, — оценил готовность южных районов Василий Орлов.

В настоящее время территорию области вдоль Амура защищают около 1700 человек. Специалистов распределили по местам, подверженным подтоплению.

— Благодаря нашим расчетам, прогнозам и группировке спасателей, которая заблаговременно была распределена в населенные пункты, удалось спасти более 400 домов, которые попадали под подтопление, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

image_01_07_21_01_36_14.jpeg

Постепенно паводок начинает покидать Приамурье. Устойчивый спад воды зарегистрировали от Благовещенска до Константиновки. По мнению начальника ГУ МЧС России по региону, гребень уходит уже в Еврейскую автономную область.

Когда вода сойдет, в области «закипит» другая работа. Спасатели начнут откачивать остатки жидкости, сушить дома и помогать населению. Кроме того, не забудут и продезинфицировать придомовые территории амурчан. А пострадавшие аграрии получат поддержку в счет затопленных сельскохозяйственных угодий.

— Делаем, как в 2019 году — актируем, подаем документы. Кормом для животных тоже поможем. Мы вас не оставим, в этом плане не переживайте, — отметил Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/greben-pavodka-spuskaetsya-v-yujnyie-rayonyi-priamurya//