Владимир Путин объяснил, почему бананы дешевле моркови

У президента РФ Владимира Путина во время прямой линии спросили, почему в магазинах бананы из Эквадора стоят дешевле моркови, завезенной из соседнего региона России, и делает ли что-то государство для регулирования цены. Путин ответил, что знает о такой проблеме, пишет solidarnost.org

– У нас своей продукции не хватило, поэтому ее завозят, и как правило, из-за границы. Овощи и фрукты производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме, — сказал он.   

Кроме того, он обратил внимание на то, что мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Причин к тому много, это и ковидные последствия, и сокращение производства, работников. Путин напомнил, что самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, тогда больше всего выросли цены на сахар и на подсолнечное масло.  

– Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен, заключили соглашение между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции, ввели повышенные таможенные пошлины вывозные. Так что в целом государство обращает внимание на это, хотя, может иногда не своевременно, — сказал он. 

Фото с сайта primpress.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vladimir-putin-obyyasnil-pochemu-bananyi-deshevle-morkovi//