Районы Приамурья получат новые экскаваторы и грейдеры

В Приамурье идет поставка спецтехники для районных администраций по правительственной поддержке.

— Сегодня передаем Зейскому району партию экскаваторов, они заявили потребность в трех единицах. Техника сейчас проходит осмотр технического состояния, выдается на месте акт о проведении сверки номеров и агрегатов, после чего ключи передаются представителю администрации Зейского района, транспорт грузится на трал и направляется в район, — рассказал руководитель ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

13.jpg

Техника была закуплена «Амурупрадором» по тем заявкам, которые ранее в областной Минтранс направили муниципалитеты. Распределение машин ведется с учетом первоочередных потребностей территорий, в том числе, для оперативного восстановления пострадавших дорог. Так, спецавто направят в Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Мазановский, Октябрьский, Серышевский, Тамбовский и Шимановский районы, затем партия будет направлена в Благовещенск, Белогорск, Тынду, Шимановск, Прогресс, а также в пять районов: Архаринский, Бурейский, Завитинский, Михайловский и Свободненский.
12.jpg

— Техника будет передана в наши сельсоветы и направлена на нужды по направлению дорожной деятельности. Удобные машины, функциональные, в любом поселке необходимы у нас. Зимой получили экскаватор, передали его в село Дугда, и коммунальную машину направили в поселок в Верхнезейск, всю зиму техника отработала, поломок за зиму не было. Эту партию техники в первую очередь направим для эксплуатации в поселки, которые больше всего пострадали от наводнений, — рассказал председатель по управлению муниципальным имуществом Зейского района Максим Соболев.

Напомним, первая партия автогрейдеров поступила в Амурскую область в конце мая, четыре муниципальных образований получили ключи от новой спецтехники. По одному автогрейдеру направлено в Магдагачинский, Селемджинский, Ромненский и Сковородинский районы. К концу июня поступит вторая партия грейдеров, затем поступят три комбинированные дорожные машины.
14.jpg

— Дорожная техника прошлогодней партии уже работает на дорогах. Идет поставка новых спецмашин. В этом году районы просили грейдеры и экскаваторы, их необходимо срочно вводить в работу. Обеспечение безопасных и соответствующих дорожных условий на муниципальных дорогах – это зона ответственности муниципалитетов. Минтранс совместно с «Амурупрадором» готовят следующую закупку, потребность уже собрана. Мы должны обеспечить районные администрации спецтехникой на ближайшее годы, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

На закупку техники в 2021 году из областного бюджета выделено 228,6 миллиона рублей. На эти деньги планируется приобрести 28 единиц техники: 22 автогрейдера, три комбинированные дорожные машины и три одноковшовых экскаватора.
Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rayonyi-priamurya-poluchat-novyie-ekskavatoryi-i-greyderyi//