Временную дамбу начали возводить на Амурской, 1 в Благовещенске

В Благовещенске начались работы по возведению временной дамбы. По данным на 16:30, силами МКП «ГСТК» в район Амурской, 1 завезли 75 тонн песка. В целом отгрузить предстоит 100 — 125 тонн. Песком будут наполнять мешки.

амурская дамба4.jpg

— Завтра добавим вскрышной грунт (окол) — две тысячи тонн — и приступим. Протяженность дамбы составит порядка 300 метров. Также будем закрывать ливневку, чтобы не допустить подтопления снизу. Также завтра с утра будем работать в Белогорье. Предстоит выставить бетонные блоки, мешки с песком под мостом и отсыпать околом берег озера Утесного, — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

амурская дамба2.jpg

По информации городского управления по делам ГО ЧС, дамба в районе Амурской, 1 будет высотой два метра. Еще одну планируется возвести в районе озера Утесное в Белогорье. По улицам Лазо, Пушкина в районе мостов сделают запас грунта для перекрытия в случае необходимости русла Бурхановки. Запас грунта будет создан и в Верхнеблаговещенском.

Напомним, максимальные подъемы уровней воды ожидаются в период с 24 по 27 июня. Предположительно, на Амуре и Зее вода в районе Благовещенска может подняться до 900 – 1000 сантиметров.

Фото: администрация Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vremennuyu-dambu-nachali-vozvodit-v-blagoveschenske-na-amurskoy//