Уровень Амура в районе Благовещенска может подняться до 10 метров

На этой неделе уровень воды в реке Амур в районе Благовещенска может повыситься до 10 метров. Об этом сегодня, 21 июня, рассказали журналистам на пресс-конференции в областном центре.

— В районе Благовещенска гребень паводка мы ожидаем с 24 по 27 июня. Пока, по наихудшему сценарию, это до 900 — 1000 сантиметров, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

По его словам, городская набережная может выдержать уровень воды более девяти метров. При необходимости возможно установить водоналивные дамбы.

По словам специалистов, озвученный сценарий — это наихудший вариант развития событий. Однако, вовсе не обязательно, что он, действительно, произойдет. Несмотря на это, именно он берется в расчет, чтобы все силы и средства были в полной готовности.

В настоящее время уровень воды в реке Амур в районе Благовещенска составляет всего 542 сантиметра.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексея Севостьянова, в целом по региону сейчас сложная обстановка в селе Игнашино Сковородинского района. Из-за паводка там подтоплены пять домов, а также шесть придворовых территорий. Сельчанам будет оказана адресная помощь.

Кроме того, специалисты не исключают серьезного подтопления четырех сел в Амурской области. Это Калиновка Магдагачинского района, Буссе и Петропавловка Свободненского района, а также Марково Благовещенского района. Еще 48 населенных пунктов региона могут оказаться в воде частично.

Что касается конкретно Благовещенского района, то «большая вода» грозит селам Усть-Ивановка, Владимировка и поселку Зазейский.

Напомним, ранее в Приамурье в связи с интенсивным подъемом уровня Амура был объявлен режим повышенной готовности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uroven-amura-v-rayone-blagoveschenska-mojet-podnyatsya-do-metrov//