Уровни Амура и Зеи растут в районе Благовещенска

В Благовещенске осложняется паводковая обстановка. По данным пресс-службы администрации города, за сутки уровень Амура в районе областного центра поднялся на 44 сантиметра, достигнув отметки 462 сантиметра. Зея прибавила 39 сантиметров, дойдя к 8:00 до 400 сантиметров. 

По информации Амурского гидрометцентра, ожидается дальнейшее повышение уровней воды по всему течению Амура на 0,5 — 2,2 метра в сутки. По предварительной оценке специалистов, паводок будет проходить с превышением отметок «опасное явление».

С 21 по 24 июня ожидается дополнительный подъем уровней воды на участке Мазаново — Белогорье на 0,5 — 0,8 метра в сутки, с незначительным выходом воды на пойму. В Белогорье 22-24 июня ожидаемые уровни воды — 600 — 650 сантиметров.

Как отмечается в сообщении мэрии, в режиме повышенной готовности находятся аварийные бригады, поисково-спасательный отряд, силы и средства коммунальных организаций Благовещенска. Создан резерв оборудования и материалов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, усилен круглосуточный мониторинг за гидрологической обстановкой.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/urovni-amura-i-zei-rastut-v-rayone-blagoveschenska//