Благовещенцев учат цивилизованно собирать отходы

Более 1,5 тонны макулатуры сегодня, 19 июня, собрали в Благовещенске. На площади ОКЦ при поддержке администрации города состоялась общегородская тематическая акция.  

В общей сложности благовещенцы собрали 1,5 тысячи килограммов макулатуры, порядка 200 килограммов пластмассы, около 150 килограммов металла, 25 пятилитровых бутылок с батарейками, 15 мест стеклянных банок, а также полиэтиленовые пакеты и использованные бахилы. Из отходов переработчики произведут лотки для яиц, туалетную бумагу, утеплители, упаковочные и дренажные материалы и многое другое.

С инициативой провести такой субботник к администрации обратились активисты регионального отделения ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор».

— Наши акции, в первую очередь, несут образовательный смысл. Мы проводим их, чтобы люди привыкали к тому, что отходы нужно разделять и перерабатывать, а не засорять ими наш город. С изменением сознания горожан обязательно появится и общественный запрос на контейнеры для раздельного сбора. Если мы поставим контейнеры сейчас, когда большинство населения не готово к раздельному сбору отходов, в этих контейнерах будет что попало, — считает руководитель регионального отделения Светлана Тарасова.

Помимо точек сбора на площади ОКЦ работали интерактивные тематические площадки с соблюдением мер неспецифической профилактики. Например, муниципальная информационная библиотечная система организовала игротеку и работу открытого читального зала «ЭкоМир». Городской Дом ремесел представил «ЭкоВыставку» изделий из бросового материала и организовал мастер-классы «ЭкоБыт» по изготовлению сувенирных изделий и бытовой утвари из вторичного сырья. Ученики и преподаватели лицея № 6 провели занимательный «ЭкоКвест». Юные эколята из детского сада №68 продемонстрировали модную коллекцию одежды из бросового материала. 

Важную социальную общегородскую акцию также поддержали солисты и коллективы Общественно-культурного центра и Городского дома культуры. 

— Мы своим большим коллективом впервые приняли участие в акции по раздельному сбору, в этот раз в качестве соорганизаторов. Но мы решили, что обязательно присоединимся к ней на постоянной основе. Мы установим контейнеры для раздельного сбора стекла, бумаги, ПЭТ-бутылок с соответствующими информационными табличками на территории ОКЦ и в парке Дружбы. Все раздельно собранные отходы мы будем отдавать на переработку. Уверена, что благовещенцы поддержат эту инициативу и будут внимательнее относиться к сортировке отходов. И тогда наш город станет чище, а отходы получат вторую жизнь, а не будут загрязнять планету, — сказала генеральный директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

Точка сбора отходов на площади ОКЦ будет работать на постоянной основе каждую третью субботу месяца, сообщает администрация Благовещенска. 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsev-uchat-tsivilizovanno-sobirat-othodyi//