На ремонт Домов культуры в амурских селах выделили 13 миллионов рублей

13 миллионов рублей в этом году выделено благодаря федеральной программе на ремонт сельских Домов культуры. Актовые залы в них становятся комфортнее, а концерты — зрелищнее. Преобразования проходят в Архаринском Октябрьском, Благовещенском районах, Прогрессе и Бурее. 

«Всего в этом году в программе участвуют 12 амурских учреждений культуры. На их ремонт и оснащение выделено более 13 миллионов рублей. Федеральный проект позволяет жителям амурских сел проводить мероприятия на более высоком уровне, используя современные технологии», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В этом году в программе участвуют культурные учреждения сел Белогорье, Екатеринославка и Сосновоборского сельсовета Зейского района. 

«Кроме этого, федеральная программа позволила отремонтировать Дома культуры в Белогорском муниципальном округе. В селах Кустанаевка и Великокнязевка преобразования уже прошли. В первом культурном учреждении провели текущий ремонт — обновили кровлю. На это потратили около 700 тысяч рублей. Во втором — более полутора миллиона рублей потратили на замену дверей и радиаторов, а также ремонт кровли», — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

Также в регионе продолжается работа над реализацией федерального проекта «Культура».

«В этом году обновят семь библиотек, капитально отремонтируют два дома культуры и областной театр кукол, а также приобретут оборудование для трех детских школ искусств на общую сумму около 3,5 миллиона рублей», — прокомментировала Надежда Доргунова.

В прошлом году на нацпроект «Культура» потратили 58,9 миллиона рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-remont-domov-kulturyi-v-amurskih-selah-vyidelili-millionov-rubley//