Непривитых от «ковида» амурских студентов могут вернуть на дистанционное обучение

В Приамурье ухудшается эпидобстановка, из-за чего пришлось усилить работу по вакцинации студентов и педагогов. На тематическом заседании штаба выступили руководители ДальГАУ и АмГУ. В настоящее время прорабатывается ситуация с размещением молодежи в общежитиях только при наличии прививки или справки с медотводом, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Что касается преподавателей региона, то по данным амурского Минобразования, вакцинацию прошли 34% от общего числа — 4485 человек. А переболеть COVID-19 успели 2689 педагогов. Прирост за две недели составил четыре человека.

— Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Амурской области значительно усложнилась. Под личный контроль ситуацию с вакцинацией необходимо взять руководителям предприятий в регионе. Существует масса способов мотивировать сотрудников своевременно вакцинироваться и предупредить риск остановки всего рабочего процесса в случае вспышки заболевания в организации. Особенно это касается крупных промышленных предприятий региона. Вузам стоит рассмотреть возможность перевода на дистанционную форму обучения тех студентов, которые необоснованно отказались от вакцинации, — рассказал Василий Орлов.

Согласно данным, в регионе прошли вакцинацию 31,3% от планового числа амурчан. На сегодняшний день область получила 13 4356 доз вакцины трех видов, из которых использовали уже 85,2%. Первый компонент препарата поставили более 113 тысяч человек (31,26% от плана), а вторую дозу сделали около 95 тысяч пациентам (26,2%). Активнее всего на защиту от коронавируса приходят жители Шимановского и Селемджинского районов, где от инфекции привились 76,3% и 75% подлежащего населения соответственно. Кроме того, высокие показатели оказались и среди старшего поколения — доля вакцинированных людей 60+ лет составила 25,8% против 23,6% (средние данные по России).

— По-прежнему низкими остаются темпы вакцинации среди медицинских учреждений, подведомственных РЖД, а также в категории студентов и молодежи от 18 до 25 лет. Общий охват вакцинацией студентов составляет всего 10 %, — поделилась министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/neprivityih-ot-kovida-amurskih-studentov-mogut-vernut-na-distantsionnoe-obuchenie//