Более 10 миллионов пернатых в Приамурье привили от «азиатской чумы птиц»

В Приамурье с начала года уже более 10,5 миллиона пернатых прошли вакцинацию от «азиатской чумы птиц». Птенчиков, чей возраст не превышает 20 дней, активно прививают на фабриках и в домашнем секторе от болезни Ньюкасла. На сегодняшний день это главный способ защиты от инфекции, так как лечения не существует, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Амурской области.

До 25 июля специалисты планируют посетить все населенные пункты Тамбовского района. Плановая вакцинация уже завершилась в селах Красное и Корфово.

— При заносе болезни Ньюкасла на территорию региона большие убытки несут как крупные сельхозтоваропроизводители, так и птицеводы-частники. При карантине по данному заболеванию под убой идут все птицы, лечения от него не существует. Пока на территории Приамурья вспышек болезни Ньюкасла зарегистрировано не было, благодаря своевременной вакцинации молодняка нам удается свести риски к минимуму, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Напомним, от болезни Ньюкасла особо страдают куры и голуби. Из-за инфекции у птиц развивается пневмония, энцефалит и множественные геморрагические поражения внутренних органов. Поэтому пернатых стараются вовремя вакцинировать — безопасный жидкий препарат капают в клюв юным «пациентам».

Фото: instagram.com/gosvetsluzhbatambovka

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-millionov-pernatyih-v-priamure-privili-ot-aziatskoy-chumyi-ptits//