На Урале проводят проверку после занижения оценки из-за голубых волос

Министерство образования Свердловской области начало проверку после скандала со студентом Уральского политехнического колледжа, которому из-за нестандартного цвета волос и сережек в ушах снизили балл на защите диплома. То есть претензий к самой работе у преподавателей не возникло, но вот, как они выразились, непрезентабельный вид подвел выпускника. В его защиту уже выступили многие известные персоны, например, бывший тренер футбольной сборной Юрий Семин. Подобный инцидент уже не первый в нашей стране, но до сих пор никто не может объяснить, каким образом цвет волос влияет на уровень знаний, сообщает ren.tv.

Полиция моды на защите диплома будущих логистов. Эти кадры сняли выпускники Уральского политехнического колледжа.  

«Щербаков Роман Васильевич, совсем неоднозначно. У вас защита была хорошая, но твои зеленые волосы все испортили», — говорит преподаватель во время оглашения оценок.

Сами фешен-гуру в цветовых тонкостях так себе разбираются. У парня не зеленый, а голубой цвет волос.  

— Ты посмотри, как выглядишь!

— У меня другая одежда в другом городе, я переехал только. Была бы, я бы пришел, конечно! — попытался объясниться студент.

— Вот-вот, пришел, как на дискотеку. Непрезентабельный образ! — говорит преподаватель. 

«Я выглядел опрятно, у меня были штаны темные и футболка просто монотонная бежевая. Раньше они подмечали мою внешность, подкалывали. Мне стало очень обидно, я не понял, как можно оценивать так. Все-таки 21-й век, не знаю, зачем прикапываться к человеку из-за внешности», — говорит выпускник Уральского политехнического колледжа Роман Щербаков. 

Некоторые учебные заведения даже в своем уставе прописывают, как должен выглядеть учащийся: никаких дредов и цветных волос. На кадрах, например, незаконный документ сибирской школы. 

Прохор подстригся, как футболист Златан Ибрагимович: выбрил виски, оставил хвостик. Директор предложила ребенку сменить прическу либо перейти на домашнее обучение. В итоге мальчика поддержали многие российские футболисты. 

В Петербурге подростка-мальвину не пустили на праздничную линейку. В Перми двух старшеклассниц с розовыми волосами не допускали к урокам. Суд оштрафовал школу и директора на 80 тысяч рублей. Юристы считают, что и дело голубоволосого Романа выигрышное.

«Скорее всего, в случае защиты судебной суд встанет на сторону студента и, возможно, по итогу рассмотрения подобного дела присудят денежную компенсацию, которая связана с моральным вредом, наступившим в результате подобных публичных высказываний», — заявила юрист Екатерина Малиновская.

В колледже держат оборону, комментариев не дают. Тем временем прокуратура и администрация региона уже начали проверки.

«Ни коим образом это не должно было повлиять на оценку нашего ребенка, поэтому я приношу извинения совершенно официально. Очень добрый учитель сам по себе, который неосторожно высказался, мы должны быть милосердными, допускаются ошибки», — заявил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов. 

Выпускнику заявили, что готовы пересмотреть оценку, если он подаст апелляцию. Диплом придется защищать по-новой. Рома к этому пока не готов, говорит, после произошедшего для него и так слишком много стресса.

Фото: uralinform.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-urale-provodyat-proverku-posle-zanijeniya-otsenki-iz-za-golubyih-volos//